Final Results Somma Battle 2017

SPEED

Final results Senior Men
Place Skater ID Name Country Qualif. best time Finals best time
1 1980910000656 Faugno Francesco ITA 4,515 5,256
2 1720910000657 Bartolucci Federico ITA 5,259 6,614
3 1900910000658 Mezzapesa Simone ITA DQ 5,985
4 1901890004396 Baranivskyy Pavlo UKR 6,900 -
           
Final results Senior Women
Place Skater ID Name Country Qualif. best time Finals best time
1 2930910000664 Rotunno Cristina ITA 5,085 5,619
2 2000910002122 Mastrolia Elena ITA 5,081 5,720
3 2900910001506 Bertelli Federica ITA 5,418 5,905
4 2000910000594 Morbidoni Camilla ITA 5,354 6,933
5 2900910004404 Silvestre Federica ITA 5,521 -
6 2970910000592 Munari Vittoria ITA 5,818 -
           
Final results Junior Men
Place Skater ID Name Country Qualif. best time Finals best time
1 1020910003465 Bianzale Alessio ITA 4,600 5,331
2 1040910003468 Cosentino Alessandro ITA 4,964 5,682
3 1030910003466 Galbiati Stefano ITA 5,126 5,686
4 1900910004398 Terrezza Tiziano ITA 5,322 5,853
5 1020910004055 Vanni Lazzari Tommaso ITA 5,035 5,884
6 1040910004009 Migliaccio Matteo ITA 5,192 5,932
7 1020910004881 Casini Mirko ITA 5,343 5,714
8 1040910004059 Vietti Federico ITA 5,624 6,259
9 1900910004401 Scoccia Alessandro ITA 5,663 -
10 1900910004066 Corvatta Luca ITA 6,075 -
11 1900910004400 Diomaiuti Iacopo ITA 6,244 -
12 1900910004063 Cascio Valerio ITA 6,588 -
13 1900910004062 Pasquini Lorenzo ITA 6,780 -
14 1900910004064 Manuali Federico ITA 7,198 -
15 1900910004065 Romagnoli Filippo ITA 7,587 -
16 XXX Magi Paolo ITA 9,841 -
17 1040910003342 Calabrese Matteo ITA DQ -
           
Final results Junior Women
Place Skater ID Name Country Qualif. best time Finals best time
1 2010910002405 Paoli Elisa ITA 4,986 5,450
2 2020910000665 Romano Sveva ITA 4,903 5,519
3 2050910003460 Pettinari Francesca ITA 5,073 5,708
4 2050910003567 Pasqualini Sara ITA 5,014 5,689
5 2020910002403 Crippa Arianna ITA 5,031 5,928
6 2900910004406 Lazazzara Francesca ITA 5,112 5,955
7 2030910003471 Giarruzzo Pamela ITA 5,196 5,761
8 2030910003473 Tomatis Alice ITA 5,204 5,840
9 2020910002397 Mozzali Sacha ITA 5,250 -
10 2010910003478 Scaglia Elisa ITA 5,302 -
11 2020910002406 Paoli Sofia ITA 5,412 -
12 2010910001789 Pollastrini Chiara ITA 5,426 -
13 2030910003477 Didoni Martina ITA 5,444 -
14 2050910003474 Arosio Matilde ITA 5,484 -
15 2060910003480 Di Dio Giorgia ITA 5,641 -
16 2070910000670 Coloprisca Giorgia ITA 5,641 -
17 2900910004407 Mete Alessia ITA 5,705 -
18 2900910004070 Lencioni Giulia ITA 5,825 -
19 2020910002400 Bonizzoni Micaela ITA 5,836 -
20 XXX Torchia Elisa ITA 5,862 -
21 2040910001790 De Tomasi Sara ITA 5,864 -
22 XXX Falvo Giulia ITA 6,009 -
23 XXX Costanzo Palma Chiara ITA 6,433 -
24 2900910004074 Palmieri Giorgia ITA 6,543 -
25 2900910004077 Tiroli Ambra ITA 6,873 -
26 2900910004075 Pirani Rebecca ITA 7,275 -
27 2900910004078 Vinciguerra Chiara ITA 8,236 -
28 XXX Guardati Valeria ITA 8,393 -
29 XXX Stura Elena ITA 8,948 -
30 XXX Pagliarecci Matilde ITA 9,025 -
31 XXX Stura Anna ITA 9,167 -
32 XXX Luciani Viola ITA 10,306 -
33 XXX Morbidoni Ginevra ITA DQ -
33 XXX Pesaresi Giulia ITA DQ -
           

SLIDES

Final Ranking Freestyle Slides Women    
Rank ID Name Country    
1 2030910003473 Tomatis Alice ITA    
2 2900910001506 Bertelli Federica ITA    
3 2060910003480 Di Dio Giorgia ITA    
4 2020910002397 Mozzali Sacha ITA    
5 XXX Esposito Sara ITA    
   
Final Ranking Freestyle Slides Men      
Rank ID Name Country    
1 1900910001488 Pollicita Upahar ITA    
2 1980910000656 Faugno Francesco ITA    
3 1900910000658 Mezzapesa Simone ITA    
4 1040910004059 Vietti Federico ITA    
5 1900910004400 Diomaiuti Iacopo ITA    
           

BATTLE

Final Ranking Freestyle Battle Women    
Rank ID Name Country    
1 2050910003460 Pettinari Francesca ITA    
2 2000910000594 Morbidoni Camilla ITA    
3 2020910002397 Mozzali Sacha ITA    
4 2050910003474 Arosio Matilde ITA    
5 2030910003473 Tomatis Alice ITA    
5 2020910002403 Crippa Arianna ITA    
7 2040910001790 De Tomasi Sara ITA    
7 2020910000665 Romano Sveva ITA    
9 2010910001789 Pollastrini Chiara ITA    
9 2060910003480 Di Dio Giorgia ITA    
9 2970910000592 Munari Vittoria ITA    
9 2900910004074 Palmieri Giorgia ITA    
13 2900910004407 Mete Alessia ITA    
13 2900910004075 Pirani Rebecca ITA    
13 2900910004078 Vinciguerra Chiara ITA    
13 XXX Stura Anna ITA    
13 2900910004077 Tiroli Ambra ITA    
13 2010910003478 Scaglia Elisa ITA    
19 XXX Pesaresi Giulia ITA    
19 XXX Stura Elena ITA    
19 XXX Pagliarecci Matilde ITA    
19 XXX Guardati Valeria ITA    
19 XXX Morbidoni Ginevra ITA    
19 XXX Luciani Viola ITA    
   
Final Ranking Freestyle Battle Men      
Rank ID Name Country    
1 1020910004055 Vanni Lazzari Tommaso ITA    
2 1020910004844 Rizzoli Riccardo ITA    
3 1020910003465 Bianzale Alessio ITA    
4 1900910000573 Cola Alessandro ITA    
5 1900910004063 Cascio Valerio ITA    
5 1900910004066 Corvatta Luca ITA    
7 1900910004062 Pasquini Lorenzo ITA    
7 1040910004059 Vietti Federico ITA    
9 1030910003466 Galbiati Stefano ITA    
9 XXX Magi Paolo ITA    
9 1900910004064 Manuali Federico ITA    
9 1900910004065 Romagnoli Filippo ITA    

Somma Battle 2017

PROGRAMMA / SCHEDULE  

Dove / Where

Pista pattinaggio / Skate park - Via delle Ginestre - Casalnuovo di Napoli (NA) 80013

 

Sabato 2 DICEMBRE Saturday 2 DECEMBER

 Ore Hour 14.00 | 15.00 ritrovo atleti, conferme iscrizioni e prove pista / Check-in and training

 Ore Hour 15.00 | 19:00 Battle

 Ore / Hour 19.00 | 19.30 Premiazioni / Awards

 

Domenica 3 DICEMBRE Sunday 3 DECEMBER

 Ore / Hour 8:00 | 09:00 ritrovo atleti, conferme iscrizioni e prove pista / Check-in and training

 Ore / Hour 09.00 | 11:00  Slide

 Ore / Hour 11.00 | 11.30 Premiazioni / Awards

 Ore / Hour 11.30 | 13:00 Pausa pranzo / Lunch

 Ore / Hour 13.00 | 18.00 Speed slalom

 Ore / Hour 18.00 | 18.30 Premiazioni / Awards

 Programma soggetto a modifiche secondo necessità organizzative. Gli atleti devono essere pronti a gareggiare un'ora prima della partenza prevista / Schedule subjected to change. Skaters must be ready to start one hour before scheduled

Numero di posti limitato, le iscrizioni saranno soggette a conferma / Limited number of places, registrations will be confirmed

Regolamento / Rules

‐ Le competizioni saranno regolamentate secondo le attuali norme WSSA.- Categorie: Maschile e Femminile, unica fascia di età per Battle e Slide; junior e senior per Speed‐ Premi ai primi 3 classificati.‐ Costo iscrizione 20,00€ (1 specialità), 25,00€ (2 specialità) o 30,00€ (3 specialità) ‐ Può partecipare chiunque munito di regolare certificato medico.‐ Sarà facoltà dell’ organizzazione accettare o no le iscrizioni.‐ Si può gareggiare con qualunque tipo di pattino a rotelle.

- The races will be in according to WSSA rules.- Categories: Men and Women, one category for Battle and Slide; junior and senior for Speed - Awards for first 3 places.- Iscription cost 20,00€ (one race), 25,00€ (two races) or 30,00€.(three races) - Everyone will be able to take parte in the competition with a medical certificate.- The organisation can accept or refuse the registration.- It's possible to partecipate with every kind of skate.

Iscrizioni / Register

- Compilando il form sottostante o inviando comunicazione di partecipazione tramite email all' indirizzo info@sommaskatingschool.it (utilizzare questo indirizzo per qualunque domanda in merito) - Riceverete una mail di conferma della vostra iscrizione successivamente al versamento della quota tramite paypal.me/SommaBattle2017 oppure sul c/c IT32A0101003488100000061285 (titolare conto Kimon Fusco) specificando il nominativo del pattinatore nella causale.- Le iscrizioni verranno chiuse lunedì 27 Novembre alle ore 23.59 (iscrizioni fatte successivamente tale data saranno accettate in base alla disponibilità di posti liberi). 

- Fill in the following form or send an email to info@sommaskatingschool.it (use this mail for all answers)- You will receive a confirmation mail after the payment of the iscription with paypal.me/SommaBattle2017 or with a bank transfer on iban IT32A0101003488100000061285 bic IBSPITNA (account holder Kimon Fusco), write your name in the object. - The registration will close monday 27th November at 23.59 (we'll accept delay registration only if there will be free place)

Additional Information

The organization has few free accomodations for foreign skaters. Please contact us to info@sommaskatingschoo.it about it.

Clicca qui per scaricare il volantino Click to download Flyer

Clicca qui per visualizzare la posizione / Click to see the maps

Clicca qui per scaricare programma, come raggiungerci e Hotel / Click to download schedule, how to reach us and Hotel